Analgésique
Paracetamol
Paracetamol
Qu'est-ce qu'un médicament générique?
Les médecins génériques réalisés sans marques contiennent les mêmes ingrédients actifs que leurs correspondants princeps, mais ils coûtent moins. Ces médicaments doivent répondre aux normes de la sécurité, la pureté et l’effectivité de l’Agence américaine des produits alimentaires et médicamenteux (FDA).
Acheter le Paracétamol - un médicament avec une action analgésique et antipyrétique marquée. L'efficacité du médicament Paracétamol pour la fièvre et les maux de gorge a été prouvée par de nombreuses recherches.

L’Acétaminophène Paracétamol est un antipyrétique pour la grippe qu’on peut acheter dans les pharmacies en ligne sans ordonnance. On réussit à éliminer complètement la douleur ou réduire la température du corps au bout de 30 minutes après l’absorption du médicament. Le prix bas du Paracétamol dans les pharmacies en ligne de la France en ont fait l'un des médicaments les plus populaires pour la fièvre.
Lire la suite clore

Acheter le Paracétamol à bas prix en France

Comment fonctionne le médicament

Le Paracétamol Générique appartient à la famille des médicaments antipyrétiques. Le Paracétamol est analgésique, il réduit la fièvre et a un impact sur les processus inflammatoires.

L’Acétaminophène 500 mg affecte l'organisme à travers les centres de thermorégulation et de douleur.

L'essence de l'action du mécanisme anti-inflammatoire consiste en l'inhibition du processus de formation des substances biologiquement actives, sans lesquelles le processus inflammatoire est impossible.

Indications et posologie

Le Paracétamol pédiatrique est indiqué pour l’utilisation chez les adultes et les enfants. Les médecins recommandent de ne baisser la température du corps que quand elle est au-dessus de 38 - 38,5° C, en particulier, le soir et la nuit.

L'Acétaminophène est utilisé pour soulager le syndrome douloureux d'intensité légère et modérée d'origine différente: maux de tête et de dents, névralgies, maux de dos, maux de gorge, douleurs dans les articulations et les muscles, arthralgie.

En fonction de l’intensité des symptômes, le Paracétamol est administré aux adultes dans une dose de 500 mg ou 1000 mg. On peut prendre le Paracétamol maximum 4 fois par jour, la dose quotidienne maximale est de 4000 mg.

Le comprimé doit être avalé avec une quantité abondante d'eau, le traitement peut durer jusqu'à 7 jours.

Posologie du Paracétamol pour les enfants

Le Paracétamol est l’antipyrétique le plus fiable pour les enfants, ce qui a été reconnu par l'OMS. Le Paracétamol 500 mg est le médicament de premier choix en cas de fièvre chez les enfants.

Enfants de 3 à 6 ans: ils prennent le Paracétamol Générique à raison de 60 mg pour un kg de poids corporel en 3 ou 4 doses. La dose quotidienne maximale est de 1000 mg.

Enfants de 6 à 12 ans: de 200 mg à 500 mg toutes les 4 heures, la dose maximale est de 2000 mg en 24 heures.

L'intervalle de temps minimum entre les doses du médicament doit être de 4 heures, le nombre maximum des administrations par jour ne doit pas dépasser 4 fois. Le traitement des enfants avec l'utilisation de l'Acétaminophène ne doit pas dépasser trois jours.

Achat du Paracétamol en ligne

Il est préférable d’acheter le Paracétamol 500mg en France dans une pharmacie en ligne éprouvée et sûre. On peut acheter les médicaments pour la grippe et les maux de gorge sur le site Pharmacieenligne24 sans ordonnance du médecin. Le prix de l'Acétaminophène est plus bas par rapport aux pharmacies de la ville. La livraison est effectuée dans toutes les villes de lan France, de la Belgique ou des autres pays européens.

Autres dénominations du médicament: Dofalgan, Panadol - tout cela est le Paracétamol le plus commun.

Prix du Paracétamol Générique

Le dosage de la substance active dans les comprimés est de 500 mg.

Le prix du Paracétamol 500 mg dans les pharmacies en ligne commence à partir de 0,98 € pour un comprimé.

Paracétamol et alcool

Nous ne recommandons pas de combiner de l'alcool et l'Acétaminophène, celal peut causer une variété d'effets indésirables, ainsi qu’une insuffisance hépatique et  rénale.

Paracétamol pendant la grossesse

Le Paracétamol ne peut être prescrit pendant la grossesse que s’il est absolument nécessaire. La prescription de l’Acétaminophène durant la grossesse ne doit se faire que par un médecin.

Contre-indications à l'utilisation

Parmi les contre-indications à l’utilisation du médicament on note:
  • l’hypersensibilité à ses composantes
  • le premier trimestre de la grossesse,
  • des troubles marqués des reins ou du foie.

Effets secondaires éventuels du Paracétamol

Le Paracétamol est un médicament unique pour sa sécurité et il est bien toléré en doses recommandées. Le médicament provoque rarement des effets secondaires. Parfois, il peut y avoir une réaction allergique (éruption cutanée, prurit, urticaire, œdème de Quincke), des vertiges, l'anémie, l'insomnie et des nausées. Avec une utilisation prolongée à des doses élevées, la probabilité des troubles hépatique et  rénaux augmente.